FIV Babble

Médico de Abu Dhabi vê crescente número de usuários de esteróides com problemas de fertilidade

Um médico de Abu Dhabi revelou que está vendo cada vez mais usuários de academias que usam esteróides com problemas de fertilidade

De acordo com o Dr. Fadi Baladi, um especialista em medicina interna do Burjeel Day Surgery, disse que o uso de esteróides a longo prazo pode ter um impacto devastador na fertilidade.

Ele disse ao noticias nacionais: “O uso de esteróides está se tornando mais comum, é amplamente desregulado e não há limite de idade, então eles estão começando muito jovens.

“A maioria dos meus pacientes com problemas relacionados tem entre 20 e 30 anos e usa produtos desde os 18 anos.”

Ele disse que muitos de seus pacientes estavam sob pressão para ter uma determinada aparência. Os homens querem ganhar massa rapidamente e isso pode se tornar contagioso.

Ele disse: “Eles geralmente estão recebendo os esteróides de seu treinador e vêm até mim quando luta para ter uma família."

O Dr. Baladi explicou que os esteróides podem interferir nos sinais hormonais necessários para a produção de esperma.

Outros sintomas de começar a tomar esteróides também podem ser calvície, aumento de pêlos no corpo e um aumento irreversível do osso da mandíbula.

Ele disse que a medicação pode ser prescrita para ajudar na saúde do esperma, mas muitas vezes era irreversível.

Você usou esteróides e teve problemas com sua fertilidade? Adoraríamos ouvir sua história, envie um email para mystory@ivfbabble.com.

Oito coisas vitais para pensar ao procurar um personal trainer quando você está tentando conceber

Avatar

FIV balbuciar

Adicionar comentário

COMUNIDADE TTC

Assine a nossa newsletter



Compre seu Pin de Abacaxi aqui

Instagram

Erro ao validar o token de acesso: a sessão foi invalidada porque o usuário alterou sua senha ou o Facebook alterou a sessão por motivos de segurança.

VERIFIQUE SUA FERTILIDADE

Instagram

Erro ao validar o token de acesso: a sessão foi invalidada porque o usuário alterou sua senha ou o Facebook alterou a sessão por motivos de segurança.